Месячник безопасности

18 сентября 2015

Месячник безопасности

С 1 09.2015 в нашей школе проходит месячник безопасности.    
Цель: повышение безопасности детей в начале учебного года, восстановление после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте и в быту, а  также адекватных действий при угрозе и возникновению пожаров в школе.
Задачи:
1. Содействовать формированию сознательного и ответственного отношения к личной безопасности;
2. Способствовать привитию знаний и умений распознавать и оценивать опасные   ситуации, определять способы защиты;
3. Уметь оказывать само и взаимопомощь;
4. Формировать у учащихся правила поведения, обеспечивающих личную и   общественную безопасность;
5. Расширять и углублять знания педагогов и учащихся по противодействию ЧС в   образовательных учреждениях;
6. Способствовать воспитанию у учащихся чувства патриотизма, высокой бдительности, коллективизма, взаимного уважения и понимания среди учащихся.
За период с 01.09.2015 по 18.09.2015 были проведены следующие мероприятия:
•    К 1 сентября были оформлены  стенды «Внимание дети» и стенд  по ТБ.    
•    Учебная  эвакуация  из учебного заведения ( в начальной  и основной школе);
•    Инструктажи  по пожарной безопасности;
•    Практические занятия по  использованию огнетушителя;


Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – зоонозная вирусная инфекция.

В Российской Федерации, ГЛПС очень распространенное заболевание среди природно-очаговых инфекций.

Для заболеваемости характерна весенне-летне-осенняя сезонность.

ГЛПС – острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Возбудитель заболевания – вирус – устойчивый и хорошо сохраняется во внешней среде.

Источник инфекции – мышевидные грызуны (хронические носители вируса).

Заражение инфекцией происходит:

  • воздушно-пылевым путем – вирус в организм человека проникает через дыхательные пути вместе с пылью. Это может произойти в начале дачного сезона при уборке дачного домика, во время «сухой» уборки (подметания) в помещениях, заселенных грызунами, без соблюдения мер защиты, во время сельскохозяйственных работ, связанных с пылеобразованием на дачных участках, либо в быту при уборке сараев, гаражей;

  • алиментарным путем – вирус попадает в организм при употреблении в пищу продуктов, питьевой воды, зараженной выделениями грызунов;

  • контактным путем – вирус проникает через слизистые оболочки или поврежденную кожу при непосредственном соприкосновении с грызунами и предметами, загрязненными их выделениями.

Заражению подвержены люди всех возрастов, но чаще всего заболевают мужчины от 20 до 50 лет.

Со времени заражения до появления первых признаков заболевания происходит в среднем от 14 до 20 дней, максимальный период может составлять 1,5 месяца.

Острое начало болезни:

  • резкое повышение температуры до 38–40 °C,

  • головная боль,

  • озноб,

  • тошнота,

  • ломота во всём теле;

  • чуть позже присоединяются боли в пояснице и животе;

  • боли в глазных яблоках и снижение остроты зрения (туман перед глазами, «мушки»).

В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Больной человек не опасен для окружающих, так как не является источником инфекции!

Всю информацию о ГЛПС смотреть на сайте ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора"