МКОУ Усть-Грязнухинская СШ
Дети и война
23 октября 2014
С 23 по 25 октября 2014 года в г.Волгограде проходила межрегиональная научно-практическая конференция "Дети и война", посвященная 75-летию начала Второй мировой войны и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в конференции было представлено более 90 работ учащихся средних образовательных учебных заведений России. Лучшие работы были отобраны и заслушаны на заседании секции учащихся школ.
Ученик 11 класса Усть- Грязнухинской МСОШ Шевченко Максим принял участие в конференции со своей работой "Воспоминания о военном детстве" ( руководитель - учитель истории и обществознания Лукьянчикова Н.И ). Работа посвящена судьбе нашего односельчанина Тимофея Савельевича Иванова, который будучи ребенком, пережил самые тяжелые времена блокады Ленинграда осень 1941 - зима 1942 г.г Тимофей Савельевич ушел из жизни в 2009 году ,но юные краеведы успели записать его воспоминания еще при жизни. Хочется выразить благодарность дочери Тимофея Савельевича, Людмиле Савельевне Исаевой, проживающей в Санкт- Петербурге, предоставившей необходимые документы, фотографии для написания работы.
Организаторы конференции провели для участников экскурсии по памятным местам г. Волгограда, на Мамаев курган, в музей панораму "Сталинградская битва". Но важнее всего было общение и обмен опытом проведения исследований по краеведению. Впечатление о конференции останется на долго в памяти ребят.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) – зоонозная вирусная инфекция.
В Российской Федерации, ГЛПС очень распространенное заболевание среди природно-очаговых инфекций.
Для заболеваемости характерна весенне-летне-осенняя сезонность.
ГЛПС – острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.
Возбудитель заболевания – вирус – устойчивый и хорошо сохраняется во внешней среде.
Источник инфекции – мышевидные грызуны (хронические носители вируса).
Заражение инфекцией происходит:
-
воздушно-пылевым путем – вирус в организм человека проникает через дыхательные пути вместе с пылью. Это может произойти в начале дачного сезона при уборке дачного домика, во время «сухой» уборки (подметания) в помещениях, заселенных грызунами, без соблюдения мер защиты, во время сельскохозяйственных работ, связанных с пылеобразованием на дачных участках, либо в быту при уборке сараев, гаражей;
-
алиментарным путем – вирус попадает в организм при употреблении в пищу продуктов, питьевой воды, зараженной выделениями грызунов;
-
контактным путем – вирус проникает через слизистые оболочки или поврежденную кожу при непосредственном соприкосновении с грызунами и предметами, загрязненными их выделениями.
Заражению подвержены люди всех возрастов, но чаще всего заболевают мужчины от 20 до 50 лет.
Со времени заражения до появления первых признаков заболевания происходит в среднем от 14 до 20 дней, максимальный период может составлять 1,5 месяца.
Острое начало болезни:
-
резкое повышение температуры до 38–40 °C,
-
головная боль,
-
озноб,
-
тошнота,
-
ломота во всём теле;
-
чуть позже присоединяются боли в пояснице и животе;
-
боли в глазных яблоках и снижение остроты зрения (туман перед глазами, «мушки»).
В тяжелых случаях возможен летальный исход.
Больной человек не опасен для окружающих, так как не является источником инфекции!
Всю информацию о ГЛПС смотреть на сайте ФБУЗ "Центр гигиенического образования населения Роспотребнадзора"