« Заносит снегами постаменты....."

5 февраля 2017

                                                                                  « Заносит снегами постаменты
                                                                                      Зима опять , как на парад   ,
                                                                                      И снова новостные ленты
                                                                                      Упоминают Сталинград !»  
200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва . 200 ступеней ведут
к великой «родине-матери». Ученики  Усть-Грязнухинской школы  с 23 января  начинают свой путь по ступеням, которые они прошли на уроках Победы.
   Первый урок «Этапы Сталинградской битвы» проводила учитель истории Лукьянчикова Наталья Ивановна. Тишина, стоявшая в классе все 45 минут, сказала о многом.  Дети , внимательно конспектировали услышанное, старательно излагали на бумаге увиденные на экране  моменты ожесточенных сражений, стараясь запомнить самые яркие из них.
Их горящие глаза, задумчивый взгляд объединяло в единое целое, они будто все вместе прошли плечом к плечу с войнами Сталинградцами непомерно тяжелые сотни метров той
далекой Войны. Ребята словно окунулись в быт фронтовиков, услышали свист пуль и разрывы снарядов, хриплые и надрывные голоса командиров отдающих приказы. Единым строем они шли в атаку с криками УРА!!! Вместе с защитниками города -  родного Сталинграда.
     Второй урок победы «Экскурсия по мамаеву Кургану» проводила педагог-организатор Алексенко Галина Михайловна. Для жителей всей России, а для нас особенно  - это место Святое.
      
Скульптура Родина-мать возвышается над городом, как бы говоря: « Остановитесь ! Одумайтесь ! Не забывайте  уроков прошлого – страшного и жестокого  военного времени , унесшего так много жизней !»

    Третий урок «Мальчишки и девчонки Сталинграда» проводила библиотекарь Куанчалиева Светлана Владимировна. Ребята вместе с героями документальных произведений Н.Ткачева «Саша Филиппов», В.Боголюбова «Тринадцать лет до бессмертия» , И Гуммер и Ю.Харина «Это было в Калаче» , А.Огнина  «Иван – Я , Федоровы – Мы», А.Дроботова  «Босоногий гарнизон» взрывали мосты, защищали Мамаев курган , спасали от смерти советских командиров , переживали  вместе с мирными жителями  голод и холод  военного времени.

     Четвертый урок победы  « Полководцы Сталинградской битвы» проводили : учитель истории , педагог-организатор и библиотекарь. За время урока ученики узнали полководцев не только, как
гениальных военачальников , но и как  обычных людей, со своими юношескими и детскими мечтами к интересным жизненным путям.

    На пятом уроке дети просмотрели фильмы «От Сталинграда до Берлина» ,и «Сверкая блеском стали».
На протяжении всех уроков Победы ученики отвечали на вопросы и зарабатывали себе баллы. В финал вышли : Фролов Денис ,Макаров Вова, Лиходеева Катя.
  2 февраля  проводится интеллектуальная игра «Умники и Умницы», где ребята разыграют  ордена и медали – награды благодарности за память о подвиге  и отваге нашего народа, наших земляков. Первое место -  Лиходеева Екатерина, второе место – Перепечин Виктор, третье место – Фролов Денис. Все учащиеся были награждены ценными призами и подарками


С 23 ноября  по 13 декабря 2020 года учителем информатики Кравченко И.С. были проведены мероприятия в рамках всероссийской образовательной акции «Урок цифры-2020». Главной целью для школьников было осознать необходимость и доступность изучения информатики и программирования для своего будущего - жизни в XXI веке.
         Ученики  7,8,9,11 классов прослушали вступительное слово учителя, посмотрели учебный видеоролик и ответили на вопросы к нему. Ученики с интересом приняли информацию о проведении необычного урока. 
Завершающая, практическая часть урока прошла в форме игры на онлайн-тренажере, где ребята пробовали себя в роли разработчиков мобильных приложений. Задание показывает, что в будущем разработка приложений будет занимать меньше времени. После достижения цели, каждый ученик получил сертификат.